Formulaire de recherche

anses

Agence nationale de sécurité sanitaire
de l’alimentation, de l’environnement
et du travail

Conseil d'administration

Le conseil d'administration de l'Anses est composé, outre du président et des représentants du personnel, de cinq collèges associant des représentants de l'état, des acteurs du monde associatif, professionnel et syndical, et des élus. Les droits de vote sont répartis pour moitié entre les membres du collège des représentants de l'Etat et pour moitié entre les autres membres.

Président :

Vice-Président :

Premier collège : Représentants de l’Etat
  • Le directeur général de la santé
  • Le directeur général de la prévention des risques
  • Le directeur général du travail
  • Le directeur général de l’alimentation.
  • La directrice générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
  • La directrice du budget
  • Le directeur général de la recherche et de l’innovation
  • Le directeur général des entreprises
 
Deuxième collège : Représentants des associations

Représentants des associations de protection de l’environnement

  • Titulaire : M. Frank Vivet, France nature environnement.
  • Suppléant : M. Alain Chabrolle France nature environnement.
  • Titulaire : M. Jacky Bonnemains, Association de protection de l’Homme et de l’environnement Robin des Bois.
  • Suppléant : Mme Charlotte Nithart, Association de protection de l’Homme et de l’environnement Robin des Bois.

Représentants des associations de défense des consommateurs agréées au niveau national

  • Titulaire : M. Jean-Yves Mano, Confédération de la consommation, du logement et du cadre de vie.
  • Suppléant : Mme Micheline Bernard-Harlaut, Association Léo Lagrange pour la défense des consommateurs.
  • Titulaire : M. Jean-Louis Blanc, Association de défense, d’éducation et d'information du consommateur.
  • Suppléant : Mme Nicole Damon, Conseil National des Associations Familiales Laïques.

Représentants des associations ayant une activité dans le domaine de la qualité de la santé et de la prise en charge des malades agréées au niveau national

  • Titulaire : M. François Rullier, Association Le Lien
  • Suppléant : Mme Marie-Agnès Besnard, Union nationale des associations familiales.

Représentants des associations d’aide aux victimes d’accidents du travail ou de maladies professionnelles représentées au sein du Fonds d’indemnisation des victimes de l’amiante

  • Titulaire : M. Alain Prunier, Fédération nationale des accidentés du travail et des handicapés.
  • Suppléant : Mme Nadine Herrero, Fédération nationale des accidentés du travail et des handicapés.
  • Titulaire : M. François Desriaux, Association nationale de défense des victimes de l’amiante.
  • Suppléant : Mme Béatrice Collin, Association nationale de défense des victimes de l’amiante.
 
Troisième collège : Représentants des organisations professionnelles
  • Titulaire : M. Thierry Coué, Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles.
  • Suppléant : Mme Le Corre-Gabens, Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles.
  • Titulaire : M. Gérard Boivin, Association nationale des industries alimentaires.
  • Suppléant : M. Hervé Lafforgue, Association nationale des industries alimentaires
  • Titulaire : M. Lionel Desencé, Fédération des entreprises du commerce et de la distribution
  • Suppléant : Mme Isabelle Fillaud, Confédération générale de l’alimentation en détail.
  • Titulaire : M. Jean-Louis Hunault, Syndicat de l’industrie du médicament vétérinaire et réactif.
  • Suppléant : Mme Marie-Anne Barthélémy, Syndicat de l’industrie du médicament vétérinaire et réactif.
  • Titulaire : M. Philippe Prudhon, France Chimie.
  • Suppléant : Mme Eugénia Pommaret, Union des industries de la protection des plantes.
  • Titulaire : M. Jean-François Loret, Fédération professionnelle des entreprises de l'eau.
  • Suppléant :  Mme Flora Bourigault, Fédération professionnelle des entreprises de l'eau.
 
Quatrième collège : Représentants des organisations syndicales de salariés et des organisations interprofessionnelles d’employeurs

Représentants des organisations syndicales de salariés

  • Titulaire : Mme Edwina Lamoureux, Confédération française démocratique du travail.
  • Suppléant : Mme Soraya Duboc, Confédération française démocratique du travail.
  • Titulaire : M. Bernard Salengro, Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres.
  • Suppléant : M. Christian Expert, Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres.
  • Titulaire : M. Pierre-Yves Montéléon, Confédération française des travailleurs chrétiens.
  • Suppléant : M. Claude Vanyek, Confédération française des travailleurs chrétiens.
  • Titulaire : M. Alain Delaunay, Confédération générale du travail.
  • Suppléant : Mme Hélène Courtin, Confédération générale du travail.
  • Titulaire : M. Maxime Raulet, Confédération générale du travail-Force ouvrière.
  • Suppléant : M. Francis Berrocal, Confédération générale du travail-Force ouvrière.

Représentants des organisations interprofessionnelles d’employeurs

  • Titulaire : M. Pierre Thillaud, Confédération des petites et moyennes entreprises.
  • Suppléant : M. Philippe Chognard, Confédération des petites et moyennes entreprises
  • Titulaire : Mme Virginie Delcroix, Mouvement des entreprises de France.
  • Suppléant : M. Franck Gambelli, Mouvement des entreprises de France.
  • Titulaire : Mme Sandrine Bize, Union des entreprises de proximité.
  • Suppléant :  M. Jean-Baptiste Moustié, Union des entreprises de proximité.
 
Cinquième collège : Elus et personnalités qualifiées

Elus

  • Titulaire : Mme Isabelle Maincion, représentant de l'Association des maires de France, maire de La Ville aux Clercs.
  • Suppléant : M. Pierre Aschieri, représentant de l'Association des maires de France, maire de Mouans-Sartoux.
  • Titulaire : M. Laurent Somon, représentant de l’Assemblée des départements de France, président du Département de la Somme.
  • Suppléant : M. Christophe Serre, représentant de l’Assemblée des départements de France, vice-président du Département du Gard.

Personnalités qualifiées

  • Titulaire : M. Christophe Brard, docteur vétérinaire, président de la Société nationale des groupements techniques vétérinaires.
  • Suppléant : Mme Janine Guaguère, docteur vétérinaire, élue du Conseil national de l'Ordre des vétérinaires.
 
Représentants du personnel de l’Agence

Les représentants du personnel sont nommés jusqu’au 31 décembre 2019

  • Titulaire : Mme Nathalie Thieriet
  • Suppléant : Mme Corinne Sévin
  • Titulaire : M. Ludovic Le Hegarat
  • Suppléant : Mme Katell Rivoal
  • Titulaire : M. Michel Laurentie
  • Suppléant : M. Bertrand Lombard.

 

Les déclarations publiques des membres du Conseil d’administration de l’Anses sont actuellement consultables via deux sites :

  • le site de l’Anses pour les déclarations déposées jusqu’en juillet 2017 : consulter les DPI
  • le site DPI-Santé pour les déclarations déposées depuis août 2017 : consulter les DPI