Formulaire de recherche

anses

Agence nationale de sécurité sanitaire
de l’alimentation, de l’environnement
et du travail

Composition des groupes de travail (GT) et groupes d'expertise collective d'urgence (GECU)

Groupes de Travail

Actualisation des repères du PNNS : Révision des repères de consommations alimentaires (saisine 2012-SA-0103)

Ambroisie (saisine 2016-SA-0090)

Antitartre (saisine 2015-SA-0228)

Attribution des sources de maladies infectieuses d'origine alimentaire (saisine 2015-SA-0162)

BMAA B-Méthylamino-L-Alanine (saisine 2016-SA-0012)

Campylobacter (saisine 2016-SA-0183)

Champs électromagnétiques Basses Fréquences (saisine 2013-SA-0038)

Charançon rouge du palmier 2 (sasine 2017-SA-0137)

Compteurs communicants (saisine 2015-SA-0210)

Effets sanitaires des systèmes utilisant des diodes électroluminescentes (LED) (saisine 2014-SA-0153)

Effets sur la santé des basses fréquences et infrasons dus aux parcs éoliens (saisine 2013-SA-0115)

Equilibre entre les macronutriments (saisine 2012-SA-0186)

Evaluation de l'innocuité et de l'efficacité des carafes filtrantes (saisine 2015-SA-0083)

Hiérarchisation des dangers (saisine 2015-SA-0075)

Hiérarchisation Département d’Outre mer (saisines 2013-SA-0049, 2017-SA-0250, 2017-SA-0251, 2017-SA-0252, 2017-SA-0253, 2017-SA-0254, 2017-SA-0256, 2018-SA-0119)

Horaires atypiques (saisine 2011-SA-0088)

Identification des alternatives aux usages autorisés des néonicotinoïdes (saisine 2016-SA-0057)

INCA 3 (saisine 2014-SA-0234)

Mesures de maîtrise des salmonelles en filière porcine (saisine 2016-SA-0037)

Métabolites pesticides (saisine 2015-SA-0252)

Panama (saisine 2017-SA-0050)

Particules minérales allongées (saisine 2016-SA-0034)

Pestivirose (saisine 2015-SA-0194)

Phytophtora Ramorum (saisine 2017-SA-0259)

Polluants émergents dans l'air ambiant (saisine 2015-SA-0216)

Radiofréquences et santé (saisine 2011-SA-0150)

Risque phytosanitaire pour la maladie du huanglongbing (HLB) (saisine 2016-SA-0235)

Risques sanitaires liés à l'utilisation des appareils destinés à la pratique des actes à visée esthétique (saisine 2012-SA-0036)

Salmonelles en alimentation animale (saisines 2016-SA-0029 et 2016-SA-0158)

Silice cristalline (saisine 2015-SA-0236)

 

Groupes d'expertise collective d'urgence (GECU)

Charbon (saisine 2016-SA-0286)

Critères scientifiques définissant les perturbateurs endocriniens (saisine 2016-SA-0133)

Eau de mer propre (saisine 2018-SA-0183)

Peste porcine africaine (PPA) (saisines 2018-SA-0210, 2018-SA-0218, 2018-SA-0250, 2018-SA-0227, 2019-SA-0004, 2019-SA-0021, 2019-SA-0049)

Règlement européen REUT (saisine 2018-SA-0198)

Risque d'importation de la dengue (saisine 2018-SA-0108)

SDHI (saisine 2018-SA-0113)

Stratégie de lutte anti-vectorielle à La Réunion (saisine 2018-SA-0136)

Lubrizol

Bilharziose –Actualisation des recommandations de gestion du risque da la bilharziose uro-génitale dans les cours d'eau en Corse (saisine 2018-SA-0074)

TiO2 (saisine 2019-SA-0036)

Activité physique et confinement (2020-SA-0048)

Anti-inflammatoires végétaux (AIV) (saisine 2020-SA-0045)

COVID-19 (saisine 2020-SA-0037)

Activités physiques et confinement (saisine 2020-SA-0048)

Evaluation du risque lié à la capture de Bactrocera dorsalis à proximité du marché national de Rungis en France métropolitaine (saisine 2019-SA-0145)

ERS boues rouges (saisine 2016-SA-0042)

Valeur biologique du valproate de sodium (saisine 2019-SA-0051)

Dengue et confinement (saisine 2020-SA-0057)

Composition des groupes de travail (GT)


Actualisation des repères du PNNS : Révision des repères de consommations alimentaires (Saisine 2012-SA-0103)

Président : Jean-Louis BRESSON

Membres :
Marie-Joséphe AMIOT-CARLIN
Marc BONNEFOY
Marie-Christine BOUTRON-RUAULT
Janine BULLIARD
Katia CASTETBON
Martine CHAMP
Jean-Michel CHARDIGNY
Véronique COXAM
Hélène ESCALON
Anthony FARDET
Monique FERRY-GRAND
Anne GALINIER
Mariette GERBER
Jean-Philippe GIRARDET
Jean-François HUNEAU
Lionel LAFAY
François MARIOTTI
Ambroise MARTIN
Caroline MARTINEAU
Fabrice NESSLANY
Monique ROMON
Alain-Claude ROUDOT
Anne-Sophie ROUSSEAU
Dominique TURCK
Stéphane WALRAND
Carolina WERLE
 

Ambroisie (saisine 2016-SA-0090)

Président : Thomas LE BOURGEOIS

Membres :
Bruno CHAUVEL
Guillaume FRIED
Thomas LE BOURGEOIS
Arnaud MONTY
 

Antitartre (saisine 2015-SA-0228)

Président : Jean BARON

Membres :
Mickaël BONI 
Jean-Luc  BOUDENNE 
Olivier HORNER 
Frédéric JORAND
Hubert PERROT 
Bernard TRIBOLLET
 
Attribution des sources de maladies infectieuses d'origine alimentaire (saisine 2015-SA-0162)

Présidente : Laurence WATIER

Membres :
Jean-Christophe AUGUSTIN
Frédéric CARLIN
Julie DAVID
Philippe FRAVALO
Laurent GUILLIER
Nathalie JOURDAN-DA SILVA
Simon LE HELLO
Alexandre LECLERCQ
Christine MUELLER-GRAF (jusqu’au 1er septembre 2016)
Lapo MUGHINI GRAS
Nicole PAVIO
Isabelle VILLENA
Laurence WATIER
 

BMAA B-Méthylamino-L-Alanine (saisine 2016-SA-0012)

Président : Jean-Marc FREMY

Membres :
Zouher AMZIL
Jacques BELEGAUD
Ronel BIRE
Claude CASELLAS
Arnaud CATHERINE (démission le 13/10/2016)
Thomas CLAUDEPIERRE
Nicolas DELCOURT
Jean-Marc FREMY
Emmeline LAGRANGE-GUILLON
Emilie LANCE
César MATTEI
Valérie PICHON
Jean-Paul VERNOUX
 

Campylobacter (saisine 2016-SA-0183)

Président : Olivier CERF

Membres :
Declan BOLTON 
Marianne CHEMALY 
Pierre COLIN 
Lieven DE ZUTTER 
Michel FEDERIGHI 
Philippe FRAVALO 
Milen GEORGIEV 
Muriel GUYARD-NICODEME 
Nabila HADDAD
Adeline HUNEAU-SALAÜN 
Maarten NAUTA
 

Champs électromagnétiques Basses Fréquences (saisine 2013-SA-0038)
Président : Yves LE DRÉAN
 
Membres :
Alexandre BOUNOUH
Olivier DEJARDIN
Jean DEMARQUOY
Shaiela KANDEL
Brigitte LACOUR
György THUROCZY
 

Charançon rouge du palmier 2 (saisine 2017-SA-0137)

Président : Frédéric SUFFERT 

Membres :
Abraham ESCOBAR-GUTIERREZ
Laurence OLLIVIER
Didier ROCHAT
 

Compteurs communicants (saisine 2015-SA-0210)

Président : Fabien NDAGIJIMANA

Membres :
Jean-Benoît AGNANI
Isabelle DELTOUR
Jean-François DORE
Laura DRAETTA
François GAUDAIRE
Dorothée MARCHAND
 

Effets sanitaires des systèmes utilisant des diodes électroluminescentes (LED) (saisine 2014-SA-0153)
Présidente : Francine BEHAR
 
Membres :
Samuel CARRÉ
Olivier ENOUF
Jack FALCON
Claude GRONFIER
David HICKS
Christophe MARTINSONS
Arnaud METLAINE
Christophe ORSSAUD
Leena TÄHKÄMÖ
Alicia TORRIGLIA
Francoise VIENOT
 

Effets sur la santé des basses fréquences et infrasons dus aux parcs éoliens (saisine 2013-SA-0115)
Président : Philippe LEPOUTRE
 
Membres :
Paul AVAN (à partir du 27/11/2014)
Alain DE CHEVEIGNE (démission le 04/09/2015)
David ECOTIERE
Anne-Sophie EVRARD
David MICHAUD
Frédérique MOATI
Esko TOPPILA
 

Equilibre entre les macronutriments (saisine 2012-SA-0186)

Présidente : Béatrice MORIO-LIONDORE

Membres :
Dalila AZZOUT-MARNICHE
André-Xavier BIGARD
Martine CHAMP
Jean-Michel CHARDIGNY
Christian DEMIGNE
Claire GAUDICHON
Mariette GERBER
Philippe LEGRAND
Emmanuel MAS
Béatrice MORIO-LIONDORE
Salwa RIZKALLA
Gérard SLAMA
Luc TAPPY
Mathilde TOUVIER
Stéphane WALRAND
 

Evaluation de l'innocuité et de l'efficacité des carafes filtrantes (saisine 2015-SA-0083)

Présidente : Sophie AYRAULT

Membres :
Fabien BOLLE
Thierry CHESNOT
Catherine CHUBILLEAU
Xavier DAUCHY
François MANSOTTE
Jean-Ulrich MULLOT
Fabienne PETIT
Patrick SAUVEGRAIN
 

Hiérarchisation des dangers (saisine 2015-SA-0075)

Présidente : Isabelle OSWALD

Membres :
Jean-Philippe JAEG
Catherine JONDREVILLE
Stefan JURJANZ
Isabelle OSWALD
Alain PARIS
Hervé POULIQUEN
Philippe SCHMIDELY
 

Hiérarchisation Département d’Outre mer (saisines 2013-SA-0049, 2017-SA-0250, 2017-SA-0251, 2017-SA-0252, 2017-SA-0253, 2017-SA-0254, 2017-SA-0256, 2018-SA-0119)

Président : Etienne THIRY 

Membres :
Eric CARDINALE 
Monique L’HOSTIS 
Laura CAUQUIL 
Barbara DUFOUR 
Céline DUPUY 
Jean Pierre GANIERE 
Massimo GIANGASPERO 
Guillaume GERBIER 
Loïc GOUYET 
Isabelle LECHAT 
Jean Marie LIABEUF 
Bertrand MALIVERT 
Christian SCHULER 
Stéphan ZIENTARA 
 

Horaires atypiques (saisine 2011-SA-0088)

Président : Claude GRONFIER

Membres :
Béatrice BARTHE
Denis BÉRARD
Laurent BEUGNET (a démissionné du groupe de travail le 9 septembre 2014)
Florence CHAPPERT
Giovanni COSTA
Jean-François DORÉ
Marie DUMONT
Pascal GUÉNEL
Marie-Anne GAUTIER
France LABRÈCHE
Damien LÉGER
Francis LÉVI
Sophie PRUNIER-POULMAIRE
Valérie SIMONNEAUX
Antoine VIOLA (a démissionné du groupe de travail le 10 septembre 2013)
Laurence WEIBEL
 

Identification des alternatives aux usages autorisés des néonicotinoïdes (saisine 2016-SA-0057)

Président : Hervé JACTEL

Membres :
Romain BONAFOS
Robert DELORME
Denis THIERY
Eric THYBAUD
François VERHEGGEN
 

INCA 3 (saisine 2014-SA-0234)

Président : Jean-François HUNEAU

Membres :
Hélène BERGIS
Sandrine BLANCHEMANCHE
France CAILLAVET
Marie-Aline CHARLES
Marc CHRISTINE
Pascale DUCHE
Cyril FEIDT (vice-président)
Philippe SAILLARD
Marie-Pierre SAUVANT-ROCHAT
Stéphane WALRAND
 

Mesures de maîtrise des salmonelles en filière porcine (saisine 2016-SA-0037)

Président : Pascal GARRY 

Membres :
Catherine BELLOC 
Anne BRISABOIS 
Pierre COLIN 
Martine DENIS 
Michel FEDERIGHI
Guillaume FOURNIE 
Maryline KOUBA
 

Métabolites pesticides (saisine 2015-SA-0252)
Membres :
Nicole BARAN
Joseph DE LAAT
Michel JOYEUX (jusqu’au 01/01/2017 ; président)
Sophie LARDY-FONTAN
Benjamin LOPEZ
Laure MAMY
Claire RICHARD
Christophe ROSIN
Camille SAVARY
Bénédicte WELTE
 

Panama (saisine 2017-SA-0050)

Présidente : Marie-Hélène BALESDENT

Membres :
Yolande CHILIN CHARLES
Luc DE LAPEYRE DE BELLAIRE 
David MAKOWSKI
Christian STEINBERG
 
Particules minérales allongées (saisine 2016-SA-0034)

Président : Marie-Annick BILLON-GALLAND

Membres :
Patrick BROCHARD
Stéphane DELABY
Chantal DION
Céline EYPERT-BLAISON
Didier LAHONDERE
Laurent MARTINON
 

Pestivirose (saisine 2015-SA-0194)

Président : Jean HARS

Membres :
Isabelle ARPIN
Xavier BAILLY
Mathieu GAREL
Dominique GAUTHIER
Massimo GIANGASPERO
Emmanuelle GILOT-FROMONT
Jean HARS
Ignasi MARCO
 

Phytophtora Ramorum (saisine 2017-SA-0259)

Présidente : Marie-Laure DESPREZ-LOUSTAU

Membres :    
Renaud IOOS
Benoît MARCAIS
Marco PAUTASSO
Cécile ROBIN
Nathalie SCHENCK
 

Polluants émergents dans l'air ambiant (saisine 2015-SA-0216)

Président : Olivier BLANCHARD

Membres :
Laurent ALLEMAN
Sylvain BILLET
Florian CHARVOLIN
Dany CHEVALIER
Anaïs DETOURNAY
François GAIE-LEVREL
Sylvaine GOIX
Paolo LAURIOLA
Gilles MAIGNANT
Pierre PERNOT
 

Radiofréquences et santé (saisine 2011-SA-0150)

Président : Jean-Pierre MARC-VERGNES
Vice-Président : Jean-François DORE

Membres :
Jean-Benoît AGNANI
Pierre BRUGUIÈRE
David CROUZIER
Josquin DEBAZ
Brigitte DEBUIRE
Isabelle DELTOUR
Jean DEMARQUOY
Yves LE DRÉAN
Gérard LEDOIGT
Thierry LETERTRE
Jean-Pierre LIBERT
Amélie MASSARDIER-PILONCHÉRY
Anne PEREIRA DE VASCONCELOS
Jean-Michel SENARD
 

Risque phytosanitaire pour la maladie du huanglongbing (HLB) (saisine 2016-SA-0235)
Président : Pierre SILVIE
 
Membres :
Gilles CELLIER
Laurent GENTZBITTEL
María LÓPEZ
Pierre MARTIN
Philippe RYCKEWAERT

Risques sanitaires liés à l'utilisation des appareils destinés à la pratique des actes à visée esthétique (saisine 2012-SA-0036)

Président : Gérard LORETTE

Membres :
Philippe CHAUMET-RIFFAUD
Jean-Yves DEVAUX
Olivier ENOUF
Pascal FEBVRE
Mostafa OULD-ELHKIM
Michel ZANCA
 

Salmonelles en alimentation animale (saisines 2016-SA-0029 et 2016-SA-0158)

Président : Pierre COLIN

Membres :
Isabelle ALBERT
Marianne CHEMALY
Pierre COLIN
Evelyne FORANO
Didier GAUDRE
Sophie GRANIER
Jean-Luc GUERIN
Nadia HADDAD
Hervé JUIN
Renaud LAILLER
Yves MILLEMANN
Claude SAEGERMAN
 

Silice cristalline (saisine 2015-SA-0236)
Président : Christophe PARIS
 
Membres :
Jean-François BERNAUDIN
Patrick BROCHARD
Catherine CAVALIN
Jean-Dominique DEWITTE
Bice FUBINI
Catherine HEDOUIN-LANGLET
Marie-Claude JAURAND
Patrick JÉGO
Pierre, Louis LAMBERT( jusqu’au 16/01/2018)
Isabelle MARIE (jusqu’au 16/01/2018)
Davy ROUSSET (à partir du 16/01/2018)
Steven VERPAELE (jusqu’au 16/10/2017)
 

 

Groupes d'expertise collective d'urgence (GECU)


Charbon (saisine 2016-SA-0286)

Présidente : Alexandra MAILLES

Membres :
Frédéric CARLIN
Olivier CERF
Thierry CHESNOT
Aurélie COURCOUL
Matthieu FOURNIER
Benoît GASSILLOUD
Laurent GUILLIER
Nora MADANI
Alexandra MAILLES
Jacques-Noël MUDRY
François THIBAULT
Michèle TREMBLAY
Eric VALADE
Michèle VIALETTE
 

Critères scientifiques définissant les perturbateurs endocriniens (saisine 2016-SA-0133)

Président : Jean-Pierre CRAVEDI

Membres :
Dominique LAFON
Michel GUERBET
Luc BELZUNCES
Claude EMOND
Georges DE SOUSA
Christophe MINIER
Eric THYBAUD
Paule VASSEUR
 

Eau de mer propre (saisine 2018-SA-0183)

Président : Gilles BORNERT 

Membres :
Jean CARRÉ 
Olivier CERF 
Catherine CHUBILLEAU 
Pascal GARRY 
Jean-Louis GONZALEZ 
Petru JITARU 
Gwenaëlle LAVISON-BOMPARD 
Raphaële Le GARREC
Samira SARTER 
Bénédicte WELTÉ
 

Peste porcine africaine (PPA) (saisines 2018-SA-0210, 2018-SA-0218, 2018-SA-0250, 2018-SA-0227, 2019-SA-0004, 2019-SA-0021, 2019-SA-0049)

Président : Claude SAEGERMAN

Membres :
Catherine BELLOC
Eric BAUBET
Claude FISCHER
Eric COLLIN
Jean HARS
Marie-Frédérique LE POTIER
Jorge Ramon OLVERA 
Nicolas ROSE
Sophie ROSSI
Carole SAPEDE
Jean-Pierre VAILLANCOURT
 

Règlement européen REUT (saisine 2018-SA-0198)

Président : Jean-François HUMBERT
Vice-président : Jean CARRÉ

Membres :
Séverine ALLEGRA
Pierre-Marie BADOT
Catherine BOUTIN 
Pierre-Jean CABILLIC 
Frédéric CARLIN 
Serge CHIRON 
Christophe DAGOT 
Joseph DE LAAT 
Jean-Pierre GANIÈRE 
Laurent MOULIN
Anne-Marie POURCHER 
Michèle VIALETTE 
Bénédicte WELTÉ
 

Risque d'importation de la dengue (saisine 2018-SA-0108)

Président : Philippe QUENEL

Membres :
Dominique BICOUT
James DEVILLERS
Anna-Bella FAILLOUX
Christophe PAUPY
David ROIZ
Frédéric SIMARD
 

SDHI (saisine 2018-SA-0113)

Président : Jean-Ulrich MULLOT

Membres :
Marie-France CORIO-COSTET
Christelle MONTEIL
Patrick NISSE
 

Stratégie de lutte anti-vectorielle à La Réunion (saisine 2018-SA-0136)
Membres :
Thierry BALDET
Pierre CARNEVALE
James DEVILLERS
Sandrine DUPE
Harold NOEL
David ROIZ
 

Lubrizol (saisine 2019-SA-0165, saisine 2019-SA-0171 et saisines liées)
Président : Fabrice NESSLANY
 
Membres : 
Pierre-Marie BADOT
Matthieu FOURNIER
Jean-Philippe JAEG
Stefan JURJANZ
Myriam MERAD
Christophe ROSIN
Alain-Claude ROUDOT
 

Bilharziose –Actualisation des recommandations de gestion du risque da la bilharziose uro-génitale dans les cours d'eau en Corse (saisine 2018-SA-0074)
Présidente : Marie-Pierre SAUVANT-ROCHAT
 
Membres :
Jean-Nicolas BEISEL       
Jérôme BOISSIER
Harold NOEL
Bruno POLACK
 

TiO2 (saisine 2019-SA-0036)
Président : Fabrice NESSLANY
 
Membres :
Valérie FESSARD
Paule VASSEUR
 

Activité physique et confinement (saisine 2020-SA-0048)
 
Membres :
Xavier BIGARD
Pascale DUCHE
Anne VUILLEMIN
 

Anti-inflammatoires végétaux (AIV) (saisine 2020-SA-0045)
 
Membres :
Sabrina BOUTEFNOUCHET
Pierre CHAMPY
Serge MICHALET
Dominique-Angèle VUITTON
Bernard WENIGER
 

COVID-19 (saisine 2020-SA-0037)
 
Présidente : Sophie LE PODER
 
Membres :
Paul Brown
Meriadeg LEGOUIL
Sandra MARTIN-LATIL
François MEURENS
Elodie MONCHARTRE-LEROY
Gilles MEYER
Nicole PAVIO
Gaëlle SIMON
Astrid VABRET
 

Activités physiques et confinement (saisine 2020-SA-0048)
 
Membres :
André-Xavier BIGARD
Pascale DUCHE
Anne VUILLEMIN
 

Evaluation du risque lié à la capture de Bactrocera dorsalis à proximité du marché national de Rungis en France métropolitaine (saisine 2019-SA-0145)

Président : François VERHEGGEN        

Membres :
Valérie BALMES
Antonio BIONDI
Philippe RYCKEWAERT


ERS boues rouges (saisine 2016-SA-0042)      

Président : Cyril FEIDT

Membres :
Jacques BELEGAUD
Guillaume DUFLOS
Thierry    GUERIN
Jean-Paul VERNOUX


Valeur biologique du valproate de sodium (saisine 2019-SA-0051)
        
Membres :
Raphaël DELEPEE
Bénédicte LELIEVRE
Jean-Ulrich MULLOT
Irène SARI-MINODIER
 

Dengue et confinement (saisine 2020-SA-0057)
Président : BALDET Thierry
 
Membres :
DEVILLERS James
OLIVE Marie-Marie
PATY Marie-Claire
PAUPY Christophe
RAUDE Jocelyn
ROIZ David
STAHL Jean-Paul
THIANN-BO-MOREL Marie