Formulaire de recherche

marianne anses

Composition des groupes de travail (GT) et groupes d'expertise collective d'urgence (GECU)

Groupes de Travail

Actualisation des repères du PNNS : Révision des repères de consommations alimentaires (saisine 2012-SA-0103)

Ambroisie (saisine 2016-SA-0090)

Ambroisie 2 (saisine 2018-SA-0088)

Antibiorésistance et environnement (saisine 2016-SA-0252)

Antitartre (saisine 2015-SA-0228)

Attribution des sources de maladies infectieuses d'origine alimentaire (saisine 2015-SA-0162)

BMAA B-Méthylamino-L-Alanine (saisine 2016-SA-0012)

Botulisme Bovin aviaire (saisine 2019-SA-0112)

Brachyplatys subaeneus (saisine 2020-SA-0133)

Brévétoxines (saisine 2020-SA-0020)

Campylobacter (saisine 2016-SA-0183)

Champs électromagnétiques Basses Fréquences (saisine 2013-SA-0038)

Charançon rouge du palmier 2 (sasine 2017-SA-0137)

Comité scientifique de l’enquête nationale sur les utilisations domestiques de pesticides (saisine 2019-SA-0163)

Compteurs communicants (saisine 2015-SA-0210)

Corps étrangers bovins (saisine 2020-SA-0009)

COVID-19 (saisine 2020-SA-0158)

Cyanobactéries (saisines 2015-SA-0207 et 2016-SA-0165)

ECE indicateurs de conscience Bovins (saisine 2018-SA-0256)

Effets sanitaires des systèmes utilisant des diodes électroluminescentes (LED) (saisine 2014-SA-0153)

Effets sur la santé des basses fréquences et infrasons dus aux parcs éoliens (saisine 2013-SA-0115)

Enfouissement de cadavres d’animaux (saisine 2020-SA-0011)

Epilateurs à lumière intense pulsée (ou IPL) (saisine 2019-SA-0124)

Equilibre entre les macronutriments (saisine 2012-SA-0186)

Evaluations comportementales (saisine 2015-SA-0158)

Evaluation de l'innocuité et de l'efficacité des carafes filtrantes (saisine 2015-SA-0083)

Evaluation du guide de bonnes pratiques du bien-être équin (saisine 2018-SA-0240)

Formaldéhyde et substituts (saisines 2016-SA-0022 et 2014-SA-0236)

Guide de bonnes pratiques de protection animale en abattoirs de volailles (saisine 2017-SA-0067)

Hiérarchisation des dangers (saisine 2015-SA-0075)

Hiérarchisation Département d’Outre mer (saisines 2013-SA-0049, 2017-SA-0250, 2017-SA-0251, 2017-SA-0252, 2017-SA-0253, 2017-SA-0254, 2017-SA-0256, 2018-SA-0119)

Horaires atypiques (saisine 2011-SA-0088)

Identification des alternatives aux usages autorisés des néonicotinoïdes (saisine 2016-SA-0057)

INCA 3 (saisine 2014-SA-0234)

Ingestion amiante (saisine 2018-SA-0001)

Mesures de maîtrise des salmonelles en filière porcine (saisine 2016-SA-0037)

Métabolites pesticides (saisine 2015-SA-0252)

Méthodes d’échantillonnage dans le cadre des GBP de protection animale en abattoirs (saisine 2018-SA-0256)

Nanos et aliments (saisine 2016-SA-0226)

Panama (saisine 2017-SA-0050)

Particules minérales allongées (saisine 2016-SA-0034)

Perchlorates (saisine 2019-SA-0116)

Pesticides dans air (accompagnement étude) (saisine 2020-SA-0030)

Pestivirose (saisine 2015-SA-0194)

Phytophtora Ramorum (saisine 2017-SA-0259)

Pièges LAV (saisine 2020-SA-0150)

Polluants émergents dans l'air ambiant (saisine 2015-SA-0216)

Priorisation des risques liés aux aliments (saisine 2016-SA-0153)

Procédés cancérogènes (saisine 2017-SA-0237)

Procédés de filtration membranaire des eaux de piscine (saisine 2018-SA-0034)

Protection des parcours porcins plein air (saisine 2020-SA-0026)

Radiofréquences et santé (saisine 2011-SA-0150)

Réalité virtuelle - réalité augmentée (saisine 2017-SA-0076)

Réflexion prospective pour le CIQUAL (saisine 2019-SA-0030)

Risque phytosanitaire pour la maladie du huanglongbing (HLB) (saisine 2016-SA-0235)

Risques sanitaires liés à l'utilisation des appareils destinés à la pratique des actes à visée esthétique (saisine 2012-SA-0036)

Salmonelles en alimentation animale (saisines 2016-SA-0029 et 2016-SA-0158)

Silice cristalline (saisine 2015-SA-0236)

Socle Botulisme (saisines 2019-SA-0112, 2019-SA-0113, 2019-SA-0114 et 2019-SA-0115)

Technologies 5G (saisine 2019-SA-0006)

Traitements sur betterave alternatifs aux NN (saisine 2020-SA-0102)

Tuberculose bovine et Renard (saisine 2018-SA-0179)

Végétariens (saisine 2020-SA-0101)

VSR Chlordécone (saisine 2018-SA-0166)

Xylella fastidiosa (saisine 2018-SA-0248)

 

Groupes d'expertise collective d'urgence (GECU)

Activité physique et confinement (2020-SA-0048)

Air et COVID (saisine 2021-SA-0018)

Anti-inflammatoires végétaux (AIV) (saisine 2020-SA-0045)

Bilharziose –Actualisation des recommandations de gestion du risque da la bilharziose uro-génitale dans les cours d'eau en Corse (saisine 2018-SA-0074)

Charbon (saisine 2016-SA-0286)

COVID-19 (saisine 2020-SA-0037, 2020-SA-0059, 2020-SA-0080)

Critères scientifiques définissant les perturbateurs endocriniens (saisine 2016-SA-0133)

Dengue et confinement (saisine 2020-SA-0057)

Eau de mer propre (saisine 2018-SA-0183)

ERS boues rouges (saisine 2016-SA-0042)

Evaluation du risque lié à la capture de Bactrocera dorsalis à proximité du marché national de Rungis en France métropolitaine (saisine 2019-SA-0145)

Influenza 2020 (saisines 2020-AST-0179 et 2020-SA-0161)

Influenza 2020 (saisine 2021-SA-0023 et 2021-SA-0022)

Lubrizol

Peste porcine africaine (PPA) (saisines 2018-SA-0210, 2018-SA-0218, 2018-SA-0250, 2018-SA-0227, 2019-SA-0004, 2019-SA-0021, 2019-SA-0049, 2020-SA-0025)

Règlement européen REUT (saisine 2018-SA-0198)

Risque d'importation de la dengue (saisine 2018-SA-0108)

SDHI (saisine 2018-SA-0113)

Stratégie de lutte anti-vectorielle à La Réunion (saisine 2018-SA-0136)

TiO2 (saisine 2019-SA-0036)

Valeur biologique du valproate de sodium (saisine 2019-SA-0051)

Composition des groupes de travail (GT)


Actualisation des repères du PNNS : Révision des repères de consommations alimentaires (Saisine 2012-SA-0103)

Président : Jean-Louis BRESSON

Membres :
Marie-Joséphe AMIOT-CARLIN
Marc BONNEFOY
Marie-Christine BOUTRON-RUAULT
Janine BULLIARD
Katia CASTETBON
Martine CHAMP
Jean-Michel CHARDIGNY
Véronique COXAM
Hélène ESCALON
Anthony FARDET
Monique FERRY-GRAND
Anne GALINIER
Mariette GERBER
Jean-Philippe GIRARDET
Jean-François HUNEAU
Lionel LAFAY
François MARIOTTI
Ambroise MARTIN
Caroline MARTINEAU
Fabrice NESSLANY
Monique ROMON
Alain-Claude ROUDOT
Anne-Sophie ROUSSEAU
Dominique TURCK
Stéphane WALRAND
Carolina WERLE
 

Ambroisie (saisine 2016-SA-0090)

Président : Thomas LE BOURGEOIS

Membres :
Bruno CHAUVEL
Guillaume FRIED
Thomas LE BOURGEOIS
Arnaud MONTY
 

Ambroisie 2 (saisine 2018-SA-0088)
Président : Denis CHARPIN
 
Membres :
Nicolas DESNEUX                           
Abraham ESCOBAR GUTIERREZ                
Boris FUMANAL                              
Philippe POLOMÉ                           
Pascal PONCET                                
Olivier SANCHEZ                             
Michel THIBAUDON
 

Antibiorésistance et environnement (saisine 2016-SA-0252)
Président : Didier HOCQUET
Vice-Président : Pierre MARIS (jusqu’au 01/09/2019)    
 
Membres :
Sandrine BARON                            
Delphine BIBBAL                             
Olivier CHESNEAU                          
Christophe DAGOT                        
Marisa HAENNI               
Jérôme LABANOWSKI                  
Fabrice MARTIN-LAURENT                         
Sylvie NAZARET                               
Fabienne PETIT                
Anne-Marie POURCHER               
Anne TOGOLA                 
Edward TOPP                   
Michèle VIALETTE
 

Antitartre (saisine 2015-SA-0228)

Président : Jean BARON

Membres :
Mickaël BONI 
Jean-Luc  BOUDENNE 
Olivier HORNER 
Frédéric JORAND
Hubert PERROT 
Bernard TRIBOLLET
 
Attribution des sources de maladies infectieuses d'origine alimentaire (saisine 2015-SA-0162)

Présidente : Laurence WATIER

Membres :
Jean-Christophe AUGUSTIN
Frédéric CARLIN
Julie DAVID
Philippe FRAVALO
Laurent GUILLIER
Nathalie JOURDAN-DA SILVA
Simon LE HELLO
Alexandre LECLERCQ
Christine MUELLER-GRAF (jusqu’au 1er septembre 2016)
Lapo MUGHINI GRAS
Nicole PAVIO
Isabelle VILLENA
Laurence WATIER
 

BMAA B-Méthylamino-L-Alanine (saisine 2016-SA-0012)

Président : Jean-Marc FREMY

Membres :
Zouher AMZIL
Jacques BELEGAUD
Ronel BIRE
Claude CASELLAS
Arnaud CATHERINE (démission le 13/10/2016)
Thomas CLAUDEPIERRE
Nicolas DELCOURT
Jean-Marc FREMY
Emmeline LAGRANGE-GUILLON
Emilie LANCE
César MATTEI
Valérie PICHON
Jean-Paul VERNOUX
 

Botulisme Bovin aviaire (saisine 2019-SA-0112)
Présidente : Philippe FRAVALO
 
Membres :
FEDERIGHI Michel                          
GANIERE Jean-Pierre                    
GRISOT Lionel                  
HILAIRE Didier                  
LE BOUQUIN-LENEVEU Sophie                 
LE MARECHAL-CONDY Caroline                
MEURENS François                        
TREMBLAY Michèle
 

Brachyplatys subaeneus (saisine 2020-SA-0133)
Membres :
Jean-Pierre ROSSI                                          
Philippe RYCKEWAERT                                 
Jean-Claude STREITO
 

Brévétoxines (saisine 2020-SA-0020)
Présidente : LE GARREC Raphaële
 
Membres :
Eric ABADIE       
Zouher AMZIL                  
Katia COMTE                    
Marie-Yasmine DECHRAOUI BOTTEIN                   
Nicolas DELCOURT                         
Vincent HORT                   
César MATTEI                   
Jordi MOLGO
 

Campylobacter (saisine 2016-SA-0183)

Président : Olivier CERF

Membres :
Declan BOLTON 
Marianne CHEMALY 
Pierre COLIN 
Lieven DE ZUTTER 
Michel FEDERIGHI 
Philippe FRAVALO 
Milen GEORGIEV 
Muriel GUYARD-NICODEME 
Nabila HADDAD
Adeline HUNEAU-SALAÜN 
Maarten NAUTA
 

Champs électromagnétiques Basses Fréquences (saisine 2013-SA-0038)
Président : Yves LE DRÉAN
 
Membres :
Alexandre BOUNOUH
Olivier DEJARDIN
Jean DEMARQUOY
Shaiela KANDEL
Brigitte LACOUR
György THUROCZY
 

Charançon rouge du palmier 2 (saisine 2017-SA-0137)

Président : Frédéric SUFFERT 

Membres :
Abraham ESCOBAR-GUTIERREZ
Laurence OLLIVIER
Didier ROCHAT
 

Comité scientifique de l’enquête nationale sur les utilisations domestiques de pesticides (saisine 2019-SA-0163)
Membres :
François BECK (jusqu’au 01/02/2015)                    
Olivier BLANCHARD                       
Cecile CHEVRIER                             
Laurence LEPLATOIS                     
Corinne MANDIN
 

Compteurs communicants (saisine 2015-SA-0210)

Président : Fabien NDAGIJIMANA

Membres :
Jean-Benoît AGNANI
Isabelle DELTOUR
Jean-François DORE
Laura DRAETTA
François GAUDAIRE
Dorothée MARCHAND
 

Corps étrangers bovins (saisine 2020-SA-0009)
Président : Eric COLLIN
 
Membres :
Emile BOUCHARD                          
Fabien CORBIERE
Francis ENJALBERT (jusqu’au 03/06/2021                                            
Emmanuel FLAHAUT (jusqu’au 11/07/2021)       
Gilles MEYER                    
Pierre MORMEDE                           
Hervé MORVAN (jusqu’au 04/06/2021)                
Claire PONSART
 

COVID-19 (saisine 2020-SA-0158)
Présidente : Sophie LE PODER
 
Membres :
Sibylle BERNARD-STOECKLIN (à partir du 09/12/2020)
Paul BROWN
Gaëtan DEFFONTAINES (à partir du 02/12/2020)
Meriadeg LEGOUIL
Alexandra MAILLES (à partir du 09/12/2020)
Sandra MARTIN-LATIL (jusqu’au 09/12/2020)
Arnaud MATHIEU (à partir du 09/12/2020)
François MEURENS (à partir du 08/04/2020)
Gilles MEYER (à partir du 08/04/2020)
Elodie MONCHARTRE-LEROY
Nicole PAVIO
Gaëlle SIMON (à partir du 08/04/2020)
Astrid VABRET (jusqu’au 09/12/2020)
Sylvie VAN DER WERF (à partir du 09/12/2020)
 

Cyanobactéries (saisines 2015-SA-0207 et 2016-SA-0165)
Présidente : Catherine QUIBLIER
 
Membres :
Zouher AMZIL                                  
Damien BANAS (à partir du 08/09/2017)
Estelle BAURÈS                
Ronel BIRÉ (à partir du 08/09/2017)
Corinne CASSIER-CHAUVAT (jusqu’au 14/06/2018)                         
Valerie FESSARD                                             
Muriel GUGGER                             
Emilie LANCE                    
Christophe LAPLACE-TREYTURE               
Delphine LATOUR                          
Anne-Marie LEVET                                        
Benjamin MARIE                            
César MATTEI                                  
Serge PASSELERGUE (jusqu’au 28/03/2017)                       
Catherine QUIBLIER       
Benjamin RICHARD (à partir du 28/04/2017)                     
Joël ROBIN (jusqu’au 11/05/2017)          
Brigitte VINÇON LEITE                                  
Bénédicte WELTE
 

ECE indicateurs de conscience Bovins (saisine 2018-SA-0256)
Membres :
Olivier AILLAUD               
Alix DE TURCKHEIM                       
Véronique DEISS                            
Céline DUPUY  
Jean-Pierre KIEFFER                      
Christine MAUDET                         
Luc MIRABITO                  
Philippe PELTIER             
Pierre QUERE                   
Claudia TERLOUW

           


Effets sanitaires des systèmes utilisant des diodes électroluminescentes (LED) (saisine 2014-SA-0153)
Présidente : Francine BEHAR
 
Membres :
Samuel CARRÉ
Olivier ENOUF
Jack FALCON
Claude GRONFIER
David HICKS
Christophe MARTINSONS
Arnaud METLAINE
Christophe ORSSAUD
Leena TÄHKÄMÖ
Alicia TORRIGLIA
Francoise VIENOT
 

Effets sur la santé des basses fréquences et infrasons dus aux parcs éoliens (saisine 2013-SA-0115)
Président : Philippe LEPOUTRE
 
Membres :
Paul AVAN (à partir du 27/11/2014)
Alain DE CHEVEIGNE (démission le 04/09/2015)
David ECOTIERE
Anne-Sophie EVRARD
David MICHAUD
Frédérique MOATI
Esko TOPPILA
 

Enfouissement de cadavres d’animaux (saisine 2020-SA-0011)
Présidente : Carole PEROZ
Vice-Présidente : Sylvie MIALET
 
Membres :
Henri BOULOUIS                                            
Damien CHARABIDZE    
Boris CHEVRIER (jusqu’au 15/10/2020)                               
Anouk DECORS                                
Etienne GIRAUD                                             
Clément MARTIN                                           
Claire PONSART                                              
Rozenn SOUILLARD                                       
Jean-Pierre VAILLANCOURT
 

Epilateurs à lumière intense pulsée (ou IPL) (saisine 2019-SA-0124)
Président : Jean-Yves DEVAUX
 
Membres :
Philippe CHAUMET-RIFFAUD    
Olivier ENOUF  
Pascal FEBVRE                  
Catherine PECQUET                      
Michel ZANCA                 
 

Equilibre entre les macronutriments (saisine 2012-SA-0186)

Présidente : Béatrice MORIO-LIONDORE

Membres :
Dalila AZZOUT-MARNICHE
André-Xavier BIGARD
Martine CHAMP
Jean-Michel CHARDIGNY
Christian DEMIGNE
Claire GAUDICHON
Mariette GERBER
Philippe LEGRAND
Emmanuel MAS
Béatrice MORIO-LIONDORE
Salwa RIZKALLA
Gérard SLAMA
Luc TAPPY
Mathilde TOUVIER
Stéphane WALRAND
 

Evaluations comportementales (saisine 2015-SA-0158)
Présidente : Caroline GILBERT (du 30/09/2015 au 30/06/2020)
Vice-Présidente : Nadia HADDAD (à partir du 09/10/2015)
 
Membres :
Xavier BOIVIN (jusqu’au 02/04/2019)                    
Antoine BOUVRESSE (jusqu’au 19/12/2019)                       
Christian DIAZ (du 02/08/2016 au 08/01/2018)                
Claire DIEDERICH (à partir du 30/03/2016)           
Valérie DRAMARD (du 02/08/2016 au 27/09/2018)                         
Agnès FABRE (à partir du 13/04/2016)   
Jean-Marie GIFFROY (jusqu’au 30/09/2015)                       
Martine HAUSBERGER (du 30/09/2015 au 30/06/2020)                 
Coralie LUPO (jusqu’au 13/04/2016)      
Nathalie MARLOIS (à partir du 02/08/2016)       
Jérôme MICHALON (du 13/04/2016 au 19/10/2016)      
Virginie MICHEL (du 19/10/2016 au 17/01/2018)                            
Sébastien MOURET (à partir du 19/10/2016)     
 

Evaluation de l'innocuité et de l'efficacité des carafes filtrantes (saisine 2015-SA-0083)

Présidente : Sophie AYRAULT

Membres :
Fabien BOLLE
Thierry CHESNOT
Catherine CHUBILLEAU
Xavier DAUCHY
François MANSOTTE
Jean-Ulrich MULLOT
Fabienne PETIT
Patrick SAUVEGRAIN
 

Evaluation du guide de bonnes pratiques du bien-être équin (saisine 2018-SA-0240)
Présidente : Marie-Christine MEUNIER-SALAÜN
 
Membres :
Alain BOISSY                     
Jean-Luc CADORÉ           
Clémence LESIMPLE                      
Nathalie PRIYMENKO                   
Gwenola TOUZOT-JOURDE                        
Anja ZOLLINGER
 

Formaldéhyde et substituts (saisines 2014-SA-0236 et 2016-SA-0022)
Président : Jean-François CERTIN
Vice-Président : Raymond VINCENT
 
Membres :
Marc BARIL       
Corine BAYOURTHE                       
Céline BOTINEAU                           
Jean-Marc BRIGNON                    
Ségolène CALVEZ (à partir du 08/04/2016)                          
Barbara DUFEU               
Luc FILLAUDEAU                             
Loïc GARRAS                    
Martine GOLIRO                             
Armand LATTES               
Sophie LE BOUQUIN-LENEVEU (à partir du 10/06/2016)
 

Guide de bonnes pratiques de protection animale en abattoirs de volailles (saisine 2017-SA-0067)
Président : Pierre MORMEDE
Vice-Président : Jordi CASAL
 
Membres :
Jean-Claude DESFONTIS                             
Hervé JUIN        
Virginie MICHEL                              
Gwenola TOUZOT-JOURDE                        
Xavier FERNANDEZ        
 

Hiérarchisation des dangers (saisine 2015-SA-0075)

Présidente : Isabelle OSWALD

Membres :
Jean-Philippe JAEG
Catherine JONDREVILLE
Stefan JURJANZ
Isabelle OSWALD
Alain PARIS
Hervé POULIQUEN
Philippe SCHMIDELY
 

Hiérarchisation Département d’Outre mer (saisines 2013-SA-0049, 2017-SA-0250, 2017-SA-0251, 2017-SA-0252, 2017-SA-0253, 2017-SA-0254, 2017-SA-0256, 2018-SA-0119)

Président : Etienne THIRY 

Membres :
Eric CARDINALE 
Monique L’HOSTIS 
Laura CAUQUIL 
Barbara DUFOUR 
Céline DUPUY 
Jean Pierre GANIERE 
Massimo GIANGASPERO 
Guillaume GERBIER 
Loïc GOUYET 
Isabelle LECHAT 
Jean Marie LIABEUF 
Bertrand MALIVERT 
Christian SCHULER 
Stéphan ZIENTARA 
 

Horaires atypiques (saisine 2011-SA-0088)

Président : Claude GRONFIER

Membres :
Béatrice BARTHE
Denis BÉRARD
Laurent BEUGNET (a démissionné du groupe de travail le 9 septembre 2014)
Florence CHAPPERT
Giovanni COSTA
Jean-François DORÉ
Marie DUMONT
Pascal GUÉNEL
Marie-Anne GAUTIER
France LABRÈCHE
Damien LÉGER
Francis LÉVI
Sophie PRUNIER-POULMAIRE
Valérie SIMONNEAUX
Antoine VIOLA (a démissionné du groupe de travail le 10 septembre 2013)
Laurence WEIBEL
 

Identification des alternatives aux usages autorisés des néonicotinoïdes (saisine 2016-SA-0057)

Président : Hervé JACTEL

Membres :
Romain BONAFOS
Robert DELORME
Denis THIERY
Eric THYBAUD
François VERHEGGEN
 

INCA 3 (saisine 2014-SA-0234)

Président : Jean-François HUNEAU

Membres :
Hélène BERGIS
Sandrine BLANCHEMANCHE
France CAILLAVET
Marie-Aline CHARLES
Marc CHRISTINE
Pascale DUCHE
Cyril FEIDT (vice-président)
Philippe SAILLARD
Marie-Pierre SAUVANT-ROCHAT
Stéphane WALRAND
 

Ingestion amiante (saisine 2018-SA-0001)
Président : Jean-Claude PAIRON
 
Membres :
BROCHARD Patrick         
CLIN-GODARD Bénédicte (jusqu’au 30/04/2021)                              
DELVA Fleur      
DUBLINEAU Isabelle      
JAURAND Marie-Claude                              
JOUBERT Olivier              
LEVALLOIS Patrick                          
MANFREDI Sylvain (à partir du 17/09/2018)        
TOURNIGAND Christophe (à partir du 10/09/2018)         
 

Mesures de maîtrise des salmonelles en filière porcine (saisine 2016-SA-0037)

Président : Pascal GARRY 

Membres :
Catherine BELLOC 
Anne BRISABOIS 
Pierre COLIN 
Martine DENIS 
Michel FEDERIGHI
Guillaume FOURNIE 
Maryline KOUBA
 

Métabolites pesticides (saisine 2015-SA-0252)
Membres :
Nicole BARAN
Joseph DE LAAT
Michel JOYEUX (jusqu’au 01/01/2017 ; président)
Sophie LARDY-FONTAN
Benjamin LOPEZ
Laure MAMY
Claire RICHARD
Christophe ROSIN
Camille SAVARY
Bénédicte WELTE
 

Méthodes d’échantillonnage dans le cadre des GBP de protection animale en abattoirs (saisine 2018-SA-0256)
Président : Hervé JUIN
 
Membres :
Alain BOISSY (du 02/02/2016 au 31/05/2016)   
Pierre LE NEINDRE                         
Coralie LUPO                    
Virginie MICHEL                              
Luc MIRABITO (jusqu’au 01/10/2015)                   
Claude SAEGERMAN                     
Claudia TERLOUW (à partir du 29/11/2016)
 

Nanos et aliments (saisine 2016-SA-0226)
Président : Fabrice NESSLANY
Vice-Président : Emmanuel FLAHAUT
 
Membres :
Anna BENCSIK                  
Marie CARRIERE                             
Laurent DEVOILLE                          
Fernand DORIDOT                         
Valerie FESSARD                             
Eric HOUDEAU                 
Olivier JOUBERT                              
Stéphane PEYRON                         
Odette PRAT                    
Marie-Hélène ROPERS  
 

Panama (saisine 2017-SA-0050)

Présidente : Marie-Hélène BALESDENT

Membres :
Yolande CHILIN CHARLES
Luc DE LAPEYRE DE BELLAIRE 
David MAKOWSKI
Christian STEINBERG
 
Particules minérales allongées (saisine 2016-SA-0034)

Président : Marie-Annick BILLON-GALLAND

Membres :
Patrick BROCHARD
Stéphane DELABY
Chantal DION
Céline EYPERT-BLAISON
Didier LAHONDERE
Laurent MARTINON
 

Perchlorates (saisine 2019-SA-0116)
Président : Nicolas CHEVALIER
 
Membres :
Laurent BODIN                
Céline BROCHOT (jusqu’au 26/02/2021)                              
Jean-Baptiste FINI          
Robert GARNIER                             
Michel JOYEUX (à partir du 24/03/2021)
Michel LAURENTIE                         
Sakina MHAOUTY-KODJA (jusqu’au 26/02/2021)                              
Marion MORTAMAIS                    
Isabelle OLIVER PETIT                   
Alain-Claude ROUDOT (à partir du 24/03/2021)
Catherine VIGUIE                           
Jean-Louis WEMEAU
 

Pesticides dans air (accompagnement étude) (saisine 2020-SA-0030)
Présidente :  Carole BEDOS
 
Membres :
Aurélie BERTHET                             
Julien CAUDEVILLE                        
Michel GUERBET                            
Corinne MANDIN
 

Pestivirose (saisine 2015-SA-0194)

Président : Jean HARS

Membres :
Isabelle ARPIN
Xavier BAILLY
Mathieu GAREL
Dominique GAUTHIER
Massimo GIANGASPERO
Emmanuelle GILOT-FROMONT
Jean HARS
Ignasi MARCO
 

Phytophtora Ramorum (saisine 2017-SA-0259)

Présidente : Marie-Laure DESPREZ-LOUSTAU

Membres :    
Renaud IOOS
Benoît MARCAIS
Marco PAUTASSO
Cécile ROBIN
Nathalie SCHENCK
 

Pièges LAV (saisine 2020-SA-0150)
Président : Thierry BALDET
 
Membres :
Pascal DELAUNAY           
Frédéric JOURDAIN       
Ronald MORA CASTILLO              
Marie-Marie OLIVE        
David ROIZ
 

Polluants émergents dans l'air ambiant (saisine 2015-SA-0216)

Président : Olivier BLANCHARD

Membres :
Laurent ALLEMAN
Sylvain BILLET
Florian CHARVOLIN
Dany CHEVALIER
Anaïs DETOURNAY
François GAIE-LEVREL
Sylvaine GOIX
Paolo LAURIOLA
Gilles MAIGNANT
Pierre PERNOT
Présidente : Myriam MERAD
 
Membres :
Sophie ALLAIN (à partir du 06/09/2017)
Jean-Christophe AUGUSTIN (jusqu’au 29/03/2019)
Sandrine BLANCHEMANCHE (jusqu’au 05/07/2017)
Gilles BORNERT
Michel FEDERIGHI
Michel GAUTIER
Laurent GUILLIER (jusqu’au 15/06/2019)
Nicole HAGEN
Laila LAKHAL
Eric MARCHIONI
Regis POUILLOT
Brigitte ROUDAUT
Louis-Georges SOLER (à partir du 06/09/2017)
 

Procédés cancérogènes (saisine 2017-SA-0237)
Président : Jean-François DORE
 
Membres :
Marc BARIL                       
Matthew BURBANK                      
Alice DESBIOLLES                            
Patricia FAURE (à partir du 15/04/2021)                                              
Robert GARNIER                             
Martine GOLIRO                             
Pascal GUÉNEL                                
Hubert MONNIER                          
Corinne PILORGET (jusqu’au 27/01/2021)                           
Raymond VINCENT        
 

Procédés de filtration membranaire des eaux de piscine (saisine 2018-SA-0034)
Président : Jean-Luc BOUDENNE
 
Membres :
Christel CAUSSERAND-ALEXANDROVITCH                           
Nicolas CIMETIERE                         
Fabien GERARDIN                          
Philippe MOULIN                           
Benoit TEYCHENÉ
 

Protection des parcours porcins plein air (saisine 2020-SA-0026)
Présidente : Catherine BELLOC
 
Membres :
Patrick BOURGUIGNON               
François CHARRIER                        
Christelle FABLET                           
Claude FISCHER               
Elodie MONCHATRE-LEROY                       
Jean-Pierre VAILLANCOURT
 

Radiofréquences et santé (saisine 2011-SA-0150)

Président : Jean-Pierre MARC-VERGNES
Vice-Président : Jean-François DORE

Membres :
Jean-Benoît AGNANI
Pierre BRUGUIÈRE
David CROUZIER
Josquin DEBAZ
Brigitte DEBUIRE
Isabelle DELTOUR
Jean DEMARQUOY
Yves LE DRÉAN
Gérard LEDOIGT
Thierry LETERTRE
Jean-Pierre LIBERT
Amélie MASSARDIER-PILONCHÉRY
Anne PEREIRA DE VASCONCELOS
Jean-Michel SENARD
 

Réalité virtuelle - réalité augmentée (saisine 2017-SA-0076)
Président : Jean-Marie BURKHARDT
 
Membres :
Francine BEHAR              
Ouriel GRYNSZPAN                       
Evelyne KLINGER                            
Régis LOBJOIS                  
Guillaume MOREAU                      
Olivier NANNIPIERI                       
Alexis PALJIC                    
Pascale PIOLINO                             
Hung THAI-VAN               
Serge TISSERON                              
Isabelle VIAUD-DELMON
 

Réflexion prospective pour le CIQUAL (saisine 2019-SA-0030)
Président : Jean-François HUNEAU
 
Membres :
Véronique COXAM                        
Laure DU CHAFFAUT-KOULIAN                
Francoise GAUCHARD PICHON                 
Blandine GUILLAIN        
Caroline MARTINEAU   
Marine OSEREDCZUK
 

Risque phytosanitaire pour la maladie du huanglongbing (HLB) (saisine 2016-SA-0235)
Président : Pierre SILVIE
 
Membres :
Gilles CELLIER
Laurent GENTZBITTEL
María LÓPEZ
Pierre MARTIN
Philippe RYCKEWAERT

Risques sanitaires liés à l'utilisation des appareils destinés à la pratique des actes à visée esthétique (saisine 2012-SA-0036)

Président : Gérard LORETTE

Membres :
Philippe CHAUMET-RIFFAUD
Jean-Yves DEVAUX
Olivier ENOUF
Pascal FEBVRE
Mostafa OULD-ELHKIM
Michel ZANCA
 

Salmonelles en alimentation animale (saisines 2016-SA-0029 et 2016-SA-0158)

Président : Pierre COLIN

Membres :
Isabelle ALBERT
Marianne CHEMALY
Pierre COLIN
Evelyne FORANO
Didier GAUDRE
Sophie GRANIER
Jean-Luc GUERIN
Nadia HADDAD
Hervé JUIN
Renaud LAILLER
Yves MILLEMANN
Claude SAEGERMAN
 

Silice cristalline (saisine 2015-SA-0236)
Président : Christophe PARIS
 
Membres :
Jean-François BERNAUDIN
Patrick BROCHARD
Catherine CAVALIN
Jean-Dominique DEWITTE
Bice FUBINI
Catherine HEDOUIN-LANGLET
Marie-Claude JAURAND
Patrick JÉGO
Pierre, Louis LAMBERT( jusqu’au 16/01/2018)
Isabelle MARIE (jusqu’au 16/01/2018)
Davy ROUSSET (à partir du 16/01/2018)
Steven VERPAELE (jusqu’au 16/10/2017)
 

Socle Botulisme (saisines 2019-SA-0112, 2019-SA-0113, 2019-SA-0114 et 2019-SA-0115)
Président : François MEURENS
 
Membres :
BOULOUIS Henri                             
CARLIN Frédéric                              
FEDERIGHI Michel          
FILIPPITZI Maria Eleni                   
FOURNIER Matthieu                     
FRAVALO Philippe                          
GANIERE Jean-Pierre    
GRISOT Lionel                  
HILAIRE Didier                  
LE BOUQUIN-LENEVEU Sophie (à partir du 01/04/2020)                             
LE MARECHAL-CONDY Caroline                
MAZUET Christelle                         
MORVAN Hervé                              
TREMBLAY Michèle                       
WOUDSTRA Cedric         
 

Technologies 5G (saisine 2019-SA-0006)
Présidente : Alicia TORRIGLIA
 
Membres :
Pierre DEGAUQUE         
Jean-François DORE                      
Laura DRAETTA                
Irina GUSEVA CANU      
Juerg KESSELRING                          
Anne PEREIRA DE VASCONCELOS                           
Frédérique PERONNET                
Marie-Pierre ROLS                         
Hakeim TALLEB                
György THUROCZY                         
Benjamin VATOVEZ
 

Traitements sur betterave alternatifs aux NN (saisine 2020-SA-0102)
Président : Hervé JACTEL
 
Membres :
Benoit BARRES                 
Romain BONAFOS                         
Nicolas DESNEUX                                           
Abraham ESCOBAR GUTIERREZ
Myriam SIEGWART        
Denis THIERY                    
François VERHEGGEN                   
 

Tuberculose bovine et Renard (saisine 2018-SA-0179)
Présidente : Ariane PAYNE
 
Membres :
Maria Laura CARA BOSCHIROLI                
Benoit DURAND                              
Claude FISCHER
Emmanuelle GILOT-FROMONT                
Jean HARS                         
Celine RICHOMME         
Sandrine RUETTE
 

Végétariens (saisine 2020-SA-0101)
Présidente : Emmanuelle KESSE-GUYOT
 
Membres :
Benjamin ALLÈS                              
Christine COUDRAY                       
Blandine GUILLAIN                        
Nathanael LAPIDUS                       
François MARIOTTI                        
Johana MONTHUY-BLANC          
Olivier STEICHEN             
 

VSR Chlordécone (saisine 2018-SA-0166)
Président : Luc BELZUNCES
 
Membres :
Aaron BLAIR (jusqu’au 15/06/2020)       
Nathalie BONVALLOT                   
Jean BOUYER                    
Nicolas CHEVALIER                        
Olivier CUSSENOT                          
Clémence FILLOL                            
Sami HADDAD                  
Michel LAURENTIE                         
Francesca MANCINI                      
Carmen MESSERLIAN                   
Alain-Claude ROUDOT                  
Paule VASSEUR
 

Xylella fastidiosa (saisine 2018-SA-0248)
Président : Eric VERDIN
 
Membres :
Laurent GENTZBITTEL                                   
Bruno LEGENDRE (jusqu’au 31/07/2020)
Anne SICARD                                   
Frédéric SUFFERT                                           
Gael THEBAUD 
 

 

Groupes d'expertise collective d'urgence (GECU)


Activités physiques et confinement (saisine 2020-SA-0048)
Membres :
André-Xavier BIGARD
Pascale DUCHE
Anne VUILLEMIN
 

Air et COVID (saisine 2021-SA-0018)
Président : Pierre LE CANN
 
Membres :
Christophe BATEJAT                      
Benoît DELACHE                                             
Ignacio GARCIA-VERDUGO                                        
Thi-Lan HA                                        
India LECLERCQ                               
Jean-Christophe LUCET                               
Mircea SOFONEA
 

Anti-inflammatoires végétaux (AIV) (saisine 2020-SA-0045)
 
Membres :
Sabrina BOUTEFNOUCHET
Pierre CHAMPY
Serge MICHALET
Dominique-Angèle VUITTON
Bernard WENIGER
 

Bilharziose –Actualisation des recommandations de gestion du risque da la bilharziose uro-génitale dans les cours d'eau en Corse (saisine 2018-SA-0074)
Présidente : Marie-Pierre SAUVANT-ROCHAT
 
Membres :
Jean-Nicolas BEISEL       
Jérôme BOISSIER
Harold NOEL
Bruno POLACK
 

Charbon (saisine 2016-SA-0286)

Présidente : Alexandra MAILLES

Membres :
Frédéric CARLIN
Olivier CERF
Thierry CHESNOT
Aurélie COURCOUL
Matthieu FOURNIER
Benoît GASSILLOUD
Laurent GUILLIER
Nora MADANI
Alexandra MAILLES
Jacques-Noël MUDRY
François THIBAULT
Michèle TREMBLAY
Eric VALADE
Michèle VIALETTE
 

COVID-19 (saisine 2020-SA-0037, 2020-SA-0059, 2020-SA-0080)
 
Présidente : Sophie LE PODER
 
Membres :
Paul Brown
Meriadeg LEGOUIL
Sandra MARTIN-LATIL
François MEURENS
Elodie MONCHARTRE-LEROY
Gilles MEYER
Nicole PAVIO
Gaëlle SIMON
Astrid VABRET
 

Critères scientifiques définissant les perturbateurs endocriniens (saisine 2016-SA-0133)

Président : Jean-Pierre CRAVEDI

Membres :
Dominique LAFON
Michel GUERBET
Luc BELZUNCES
Claude EMOND
Georges DE SOUSA
Christophe MINIER
Eric THYBAUD
Paule VASSEUR
 

Dengue et confinement (saisine 2020-SA-0057)
Président : BALDET Thierry
 
Membres :
DEVILLERS James
OLIVE Marie-Marie
PATY Marie-Claire
PAUPY Christophe
RAUDE Jocelyn
ROIZ David
STAHL Jean-Paul
THIANN-BO-MOREL Marie
 

Eau de mer propre (saisine 2018-SA-0183)

Président : Gilles BORNERT 

Membres :
Jean CARRÉ 
Olivier CERF 
Catherine CHUBILLEAU 
Pascal GARRY 
Jean-Louis GONZALEZ 
Petru JITARU 
Gwenaëlle LAVISON-BOMPARD 
Raphaële Le GARREC
Samira SARTER 
Bénédicte WELTÉ
 

ERS boues rouges (saisine 2016-SA-0042)      

Président : Cyril FEIDT

Membres :
Jacques BELEGAUD
Guillaume DUFLOS
Thierry GUERIN
Jean-Paul VERNOUX


Evaluation du risque lié à la capture de Bactrocera dorsalis à proximité du marché national de Rungis en France métropolitaine (saisine 2019-SA-0145)

Président : François VERHEGGEN        

Membres :
Valérie BALMES
Antonio BIONDI
Philippe RYCKEWAERT


Influenza 2020 (saisines 2020-AST-0179 et 2020-SA-0161)
Présidente : Barbara DUFOUR
 
Membres :
Olivier DEHORTER                          
Mariette DUCATEZ         
Matthieu GUILLEMAIN                
Sophie LE BOUQUIN-LENEVEU                 
Éric NIQUEUX                  
Anne VAN DE WIELE (à partir du 09/12/2020)
 

Influenza 2020 (saisine 2021-SA-0023 et 2021-SA-0022)
Présidente : Barbara DUFOUR
 
Membres :
Mathieu ANDRAUD (à partir du 08/02/2021)                                      
Olivier DEHORTER                          
Mariette DUCATEZ                                        
Benoit DURAND (à partir du 09/02/2021)                                            
Matthieu GUILLEMAIN                                
Jean HARS (à partir du 09/02/2021)                                                       
Sophie LE BOUQUIN-LENEVEU                                 
Pascal MESSIN (à partir du 08/02/2021)                                               
Éric NIQUEUX                                  
Mathilde PAUL                                
Jean-Pierre VAILLANCOURT (à partir du 08/02/2021)                                                     
Anne VAN DE WIELE (à partir du 09/12/2020)
 

Lubrizol (saisine 2019-SA-0165, saisine 2019-SA-0171 et saisines liées)
Président : Fabrice NESSLANY
 
Membres : 
Pierre-Marie BADOT
Matthieu FOURNIER
Jean-Philippe JAEG
Stefan JURJANZ
Myriam MERAD
Christophe ROSIN
 

Peste porcine africaine (PPA) (saisines 2018-SA-0210, 2018-SA-0218, 2018-SA-0250, 2018-SA-0227, 2019-SA-0004, 2019-SA-0021, 2019-SA-0049, 2020-SA-0025)

Président : Claude SAEGERMAN

Membres :
Catherine BELLOC
Eric BAUBET
Claude FISCHER
Eric COLLIN
Jean HARS
Marie-Frédérique LE POTIER
Jorge Ramon OLVERA 
Nicolas ROSE
Sophie ROSSI
Carole SAPEDE
Jean-Pierre VAILLANCOURT
 

Règlement européen REUT (saisine 2018-SA-0198)

Président : Jean-François HUMBERT
Vice-président : Jean CARRÉ

Membres :
Séverine ALLEGRA
Pierre-Marie BADOT
Catherine BOUTIN 
Pierre-Jean CABILLIC 
Frédéric CARLIN 
Serge CHIRON 
Christophe DAGOT 
Joseph DE LAAT 
Jean-Pierre GANIÈRE 
Laurent MOULIN
Anne-Marie POURCHER 
Michèle VIALETTE 
Bénédicte WELTÉ
 

Risque d'importation de la dengue (saisine 2018-SA-0108)

Président : Philippe QUENEL

Membres :
Dominique BICOUT
James DEVILLERS
Anna-Bella FAILLOUX
Christophe PAUPY
David ROIZ
Frédéric SIMARD
 

SDHI (saisine 2018-SA-0113)

Président : Jean-Ulrich MULLOT

Membres :
Marie-France CORIO-COSTET
Christelle MONTEIL
Patrick NISSE
 

Stratégie de lutte anti-vectorielle à La Réunion (saisine 2018-SA-0136)
Membres :
Thierry BALDET
Pierre CARNEVALE
James DEVILLERS
Sandrine DUPE
Harold NOEL
David ROIZ
 

TiO2 (saisine 2019-SA-0036)
Président : Fabrice NESSLANY
 
Membres :
Valérie FESSARD
Paule VASSEUR
 

Valeur biologique du valproate de sodium (saisine 2019-SA-0051)
        
Membres :
Raphaël DELEPEE
Bénédicte LELIEVRE
Jean-Ulrich MULLOT
Irène SARI-MINODIER