Formulaire de recherche

marianne anses

Eaux

Comité d'experts spécialisé

 

Le comité d'experts spécialisé (CES) "Eaux" évalue les risques sanitaires pour la population générale et les travailleurs liés à la présence de micro-organismes ou de contaminants chimiques (éléments traces, micropolluants, cyanobactéries et cyanotoxines, amibes libres, légionelles, Schistosomes, etc.) dans l’eau (EDCH, eaux de loisirs, eaux usées, eaux souterraines, eaux superficielles, etc.).

Il évalue également l’innocuité des matériaux et objets utilisés dans les installations fixes de production, de traitement et de distribution d’EDCH (matériaux organiques, métalliques, à base de ciment, etc.), ainsi que l'innocuité et l’efficacité des produits et procédés de traitement des EDCH, des eaux de loisirs (piscines, baignades artificielles, etc.), des eaux de mer (potabilisation, eau propre, conchyliculture, etc.), etc.

Il est par ailleurs chargé de l’évaluation de l’incidence sanitaire des pratiques se développant dans le contexte de déploiement des politiques de développement durable et de la raréfaction de l’eau (à titre d’exemples travaux réalisés : réutilisation des eaux usées traitées, des eaux grises, des eaux de pluie ; recharge artificielle de nappes d’eaux souterraines, dessalement ; recyclage des effluents de lavage dans les usines de potabilisation), de l’évaluation des risques sanitaires pour l’Homme en aval des rejets d’assainissement, et de l’évaluation de la protection des ressources en eau utilisées pour la production d’eau potable (évaluation et prise en compte méthodologique des évolutions liées à la Directive cadre sur l'eau.

Il assure un appui scientifique et technique concernant les projets de textes réglementaires nationaux et communautaires, guides techniques, protocoles et référentiels en rapport avec les thèmes cités ci-dessus.

Accédez à la liste des avis et rapports du comité d'experts spécialisé

 

Mandat 2021-2023

Président : Gilles BORNERT

Vice-présidents : Jean-François HUMBERT et Anne TOGOLA

 

Membres

Jean BARON

Jean-Luc BOUDENNE

Nicolas CIMETIERE

Bruno COULOMB

Christophe DAGOT

Sabine DENOOZ

Isabelle DUBLINEAU

Frédéric FEDER

Matthieu FOURNIER

Stéphane GARNAUD-CORBEL

Nathalie GARREC

Johnny GASPERI

Julio GONÇALVÈS

Jean-Louis GONZALEZ

Olivier HORNER

Frédéric JORAND

Michel JOYEUX

Jérôme LABANOWSKI

Sophie LARDY-FONTAN

Françoise LUCAS

Christophe MECHOUK

Laurent MOULIN

Damien MOULY

Fabienne PETIT

Catherine QUIBLIER

Pauline ROUSSEAU-GUEUTIN

Marie-Pierre SAUVANT-ROCHAT

Michèle TREMBLAY

Consulter les DPI